Освобождаются ли банковские операции от уплаты налога на добавленную стоимость?

В соответствии с пп."е" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождаются банковские операции, за исключением операций по инкассации. Согласно п.п.4 и 9 ст.5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (с изменениями и дополнениями) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам и осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов) относятся к банковским операциям.
Подписано в печать
08.12.2000
"Финансы", 2000, N 12

Применяется ли при отпуске продукции санаториям, больницам, детским садам, домам для престарелых начисление НДС по правилам, установленным для розничного товарооборота?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также