Включаются ли в оборот, облагаемый НДС, денежные средства по отгрузке товаров?

Согласно п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в оборот, облагаемый этим налогом, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Поэтому в случае если налогоплательщик, принявший в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере отгрузки товаров, получил в отчетном периоде в порядке предоплаты денежные средства, но при этом до конца данного отчетного периода товары не отгрузил, с суммы полученной предоплаты следует исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость.
Подписано в печать
08.12.2000
"Финансы", 2000, N 12

Действует ли в настоящее время Письмо Минфина России от 11.09.1995 n 04-03-11 в части возможности зачета из бюджета сумм НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также