Является ли основанием для отказа в принятии искового заявления арбитражным судом пропуск 30-дневного срока, установленного ст.445 Гражданского кодекса Российской Федерации для передачи протокола разногласий на рассмотрение арбитражного суда?

Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Информационном письме от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров" даны следующие разъяснения.
В практике арбитражных судов при рассмотрении споров, связанных с заключением договоров в обязательном порядке, возник вопрос о последствиях нарушения 30-дневного срока передачи разногласий по договору на рассмотрение арбитражного суда, установленного ст.445 ГК РФ. Согласно п.1 данной статьи заинтересованная в заключении договора сторона направляет другой стороне, для которой заключение договора обязательно, оферту (проект договора). Последняя должна в течение 30 дней со дня получения проекта рассмотреть его и направить оференту извещение об акцепте, отказе от него либо извещение об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора).
В случае получения извещения об акцепте оферты на иных условиях оферент вправе известить акцептанта о принятии договора в его редакции либо передать разногласия, возникшие при заключении договора на рассмотрение суда в течение 30 дней со дня получения такого извещения или истечения срока для акцепта. Этот срок не должен рассматриваться как ограничивающий возможность заинтересованной стороны передать разногласия по договору в арбитражный суд. Поэтому в тех случаях, когда заинтересованная сторона передала разногласия на рассмотрение суда по его истечении, а другая сторона не возразила против этого, суд рассматривает такое заявление по существу.
Если проект договора направляется стороной, для которой заключение договора обязательно, она обязана после получения от акцептанта протокола разногласий известить последнего о принятии договора в его редакции либо об отклонении указанного протокола. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в 30-дневный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать спорные вопросы на рассмотрение арбитражного суда.
В случае непередачи в арбитражный суд в 30-дневный срок оферентом (в первом случае) или акцептантом (во втором случае) протокола разногласий по условиям, относящимся к существенным условиям договора, договор считается незаключенным. При решении вопроса о том, относятся ли содержащиеся в протоколе разногласий условия к существенным, необходимо руководствоваться ст.432 ГК РФ, согласно которой существенными являются условия о предмете договора, условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
ГК РФ не решает вопрос о том, вправе ли сторона, для которой заключение договора обязательно, передать разногласия по договору на рассмотрение суда, однако если они были переданы, а контрагент представил в суд свои предложения по условиям договора, арбитражный суд должен исходить из того, что спор передан на его рассмотрение по соглашению сторон.
Подписано в печать Е.Виговский
06.12.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 49

Какие существуют особенности принятия арбитражным судом решений по рассмотренным делам и что считать датой принятия решения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также