Кассовые аппараты довольно часто выходят из строя. Уменьшают ли расходы, связанные с их ремонтом, налоговую базу по "упрощенному" налогу? Если уменьшают, то к какой группе затрат их отнести?

Организации, которые применяют "упрощенку" и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включать в состав затрат расходы на ремонт, содержание и эксплуатацию контрольно-кассовой техники. Налоговую базу уменьшат и затраты, связанные с приобретением расходных материалов для ККМ, например с покупкой кассовой ленты. Это подтверждается Письмом Минфина России от 27 января 2005 г. N 03-03-02-05/6. Поскольку кассовые аппараты являются основными средствами, расходы на их содержание и эксплуатацию можно отнести к материальным (пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ).
О.Харламова
Эксперт ПБ
Подписано в печать
22.07.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 8

Наша типография изготовила фирменные блокноты, которые мы бесплатно раздаем клиентам. Можно ли зачесть НДС, уплаченный поставщикам бумаги и краски для этой партии печатной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также