Наша типография изготовила фирменные блокноты, которые мы бесплатно раздаем клиентам. Можно ли зачесть НДС, уплаченный поставщикам бумаги и краски для этой партии печатной продукции?

Да, вы имеете право принять НДС к вычету. Безвозмездная передача товаров приравнивается к их реализации (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому такие операции облагаются НДС в общем порядке. Вычет вы можете получить при наличии счетов-фактур от поставщиков и документов, подтверждающих оплату израсходованных материалов. Налоговая база по НДС определяется исходя из рыночной цены блокнотов (Письмо Минфина России от 26 ноября 2004 г. N 03-04-11/211). Ожидается, что со следующего года подобные операции будут освобождены от НДС, если затраты на изготовление (приобретение) единицы рекламной продукции не превышают 100 руб. Закон, в котором содержится это положение, передан на подпись президенту. Когда он вступит в силу, право на вычет вы потеряете.
Т.Васильева
Налоговый консультант
Подписано в печать
22.07.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 8

Вот уже второй год мы пользуемся услугами вневедомственной охраны, которые по договору нам оказывает местное УВД. В прошлом году, ознакомившись с разъяснениями Минфина и ФНС, я не стала учитывать эти расходы при начислении налога на прибыль. Однако вышедший недавно Закон от 6 июня 2005 г. n 58-ФЗ позволяет это сделать. Как мне поступить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также