...Образовательное учреждение, осуществляющее образовательную деятельность на бесплатной и платной основе, занимается деятельностью по предоставлению предприятиям мест под торговлю в данном учреждении, по предоставлению мест в общежитии для временного проживания граждан, не связанных с процессом обучения. Как в данном случае следует исчислять НДС?

В соответствии с п.19 Инструкции N 39 при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет при оказании образовательным учреждением услуг, облагаемых НДС (по предоставлению мест под торговлю и мест для временного проживания граждан в общежитиях), суммы налога, полученные данным образовательным учреждением от покупателей этих услуг, уменьшаются на суммы налога, уплаченные поставщикам по оприходованным товарам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на затраты, связанные с оказанием непосредственно этих услуг.
Порядок отнесения затрат на себестоимость указанных услуг предусмотрен Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с последующими изменениями и дополнениями).
Расходы по образовательной деятельности образовательного учреждения должны учитываться отдельно от указанной хозяйственной деятельности. При этом суммы НДС по приобретенным материальным ресурсам для осуществления этой образовательной деятельности зачету (возмещению из бюджета) не подлежат, а относятся на себестоимость образовательной деятельности.
Подписано в печать И.Муравьева
06.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 49

...Автотранспортным предприятием оказываются услуги по обслуживанию на территории РФ туристов, выезжающих за рубеж . Оплата этих услуг, оказываемых по договорам с турфирмами, включена в стоимость реализуемых ими туристских путевок. Правомерно ли облагать НДС автотранспортные услуги по обслуживанию туристов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также