...В 1999 г. мною была продана квартира, о чем заявлено в налоговой декларации. В 1996 г. была приобретена другая квартира. В связи с тем что я по состоянию здоровья не имею возможности работать и 1999 г. является единственным, в котором у меня появился налогооблагаемый доход, возможно ли применение полагающейся льготы на приобретение жилья по доходам 1999 г.?

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции, действовавшей до 21.01.1997) совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшался на суммы, направленные в течение отчетного календарного года на новое строительство или приобретение жилья, в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной месячной оплаты труда, учитываемой за год, но не более размера совокупного дохода физических лиц за отчетный календарный год. Поэтому уменьшение дохода на сумму расходов по приобретению квартиры в 1996 г. могло быть произведено только в 1996 г.
При составлении налоговой декларации за 1999 г. суммы расходов физического лица по приобретению квартиры в 1996 г. налоговой инспекцией к зачету для получения льготы по уплате подоходного налога не могут быть приняты.
Вместе с тем при подаче декларации о доходах за 1999 г. в соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона доход, полученный от продажи квартиры в 1999 г., должен был быть уменьшен на пятитысячекратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Подписано в печать И.Талалакина
06.12.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 49

Правомерно ли уменьшение совокупного дохода застройщика в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 n 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" на суммы, выплаченные по договору, заключенному между физическими лицами на строительство дома, при условии, что подрядчик не гражданин России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также