Каков порядок обложения налогом на имущество организаций паевых инвестиционных фондов недвижимости?

Паевой инвестиционный фонд - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Закон).
Согласно ст. 11 Закона учредитель доверительного управления передает имущество управляющей компании для включения его в состав паевого инвестиционного фонда с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления.
Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Его собственники и данные о них, предусмотренные Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (в ред. на 05.12.2005) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", устанавливаются на основании лицевых счетов в реестре владельцев инвестиционных паев и счетов депо владельцев инвестиционных паев.
В соответствии с гл. 30 НК РФ имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежит налогообложению у учредителя доверительного управления.
Таким образом, плательщиком по налогу на имущество организаций в отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, являются организации, признаваемые учредителями доверительного управления - владельцы инвестиционных паев. Они производят исчисление и уплату налога в отношении имущества, переданного ими в паевой инвестиционный фонд. В отношении имущества, приобретенного и (или) созданного в рамках паевого инвестиционного фонда, исчисление и уплата налога производятся организациями - владельцами инвестиционных паев пропорционально стоимости их инвестиционных паев (его доли в общем имуществе пайщиков).
Кроме того, управляющая компания, ведущая учет имущества паевого инвестиционного фонда, обязана для целей налогообложения сообщать каждому налогоплательщику-организации, владельцу инвестиционных паев сведения об остаточной стоимости имущества и о его доле в общем имуществе пайщиков.
В.Трошина
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
08.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 6

Как отражаются в учете выдача спецодежды и получение ее обратно при увольнении работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также