...В соответствии с Указом Президента РФ от 08.05.1996 n 685 с 1 января 1998 г. изменен порядок годовой амортизации имущества. Какие годовые нормы амортизации установлены для частнопрактикующих нотариусов вследствие того, что п.п.3 - 7 Указа n 685 были признаны утратившими силу Указом Президента Российской Федерации от 25.05.2000 n 951?

В п.5 Указа Президента Российской Федерации от 08.05.1996 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" изложен порядок начисления амортизации основных средств, который неприменим для индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов в связи с отсутствием механизма по его практическому использованию.
В соответствии с пп."х" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов включаются в себестоимость по нормам, утвержденным в установленном порядке. Такие нормы установлены Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".
Таким образом, на 1997, 1998, 1999 и 2000 гг. частнопрактикующие нотариусы должны применять нормы амортизации, установленные Постановлением Совета Министров СССР N 1072.
Подписано в печать И.Талалакина
06.12.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 49

...Индивидуальный предприниматель самостоятельно изготавливает продукцию и согласно договору комиссии передает для реализации другому индивидуальному предпринимателю, который получает за реализованный товар наличные денежные средства и затем расплачивается с поставщиком - изготовителем. В каком порядке должен в данном случае взиматься налог с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также