В каком порядке следует исчислять НДС предприятию, которое согласно заключенным договорам выступает в роли комиссионера и наряду с этим осуществляет для комитента закупку товаров под полученные суммы авансов?

Согласно Письму МНС России от 03.02.2000 N ВГ-6-03/99@ оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость у предприятий, реализующих принятые на комиссию товары физических лиц и индивидуальных предпринимателей по договору розничной купли - продажи, определяется исходя из величины дохода, полученного в виде наценок, надбавок, вознаграждений, сборов. При этом суммы налога, уплаченные поставщикам материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки обращения, принимаются к зачету (возмещению) в общеустановленном порядке.
В соответствии с п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) в оборот, облагаемый этим налогом, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).
Кроме того, согласно п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) в оборот, облагаемый этим налогом, включаются денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (оказания услуг).
Таким образом, в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, следует включать суммы авансовых платежей, полученные денежными средствами от комитентов для закупки товаров.
Подписано в печать М.Хромова
06.12.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 49

В связи с изменением порядка предоставления вычетов по подоходному налогу на суммы, направленные на покупку или строительство жилых объектов, возможно ли предоставление жилищного вычета физическим лицам в случае приобретения или строительства жилья в более ранние, чем трехлетний период, годы покупки , например, если квартира приобретена в 1996 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также