...Следует ли рассматривать экономию на процентах с полученных займов материальной выгодой для физических лиц - пайщиков потребительского кооператива, который предоставляет займы своим пайщикам для оплаты лечения, на покупку лекарств, на оплату учебы детей и другие нужды из фонда финансовой поддержки, источниками которого являются паевые взносы пайщиков?

Налогообложение физических лиц в Российской Федерации осуществляется на основании Закона N 1998-1. Объектом налогообложения является совокупный доход, полученный физическим лицом в отчетном календарном году как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды, порядок исчисления которой определен данным Законом.
Согласно пп."я13" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, если процент за пользование такими средствами в рублях составляет не менее 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России. Если заемные средства получены на более льготных условиях, материальная выгода определяется в виде положительной разницы между суммой, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России, по средствам, полученным в рублях, и суммой фактически уплаченных процентов. Исчисленная материальная выгода подлежит налогообложению в порядке, установленном Законом N 1998-1.
В случае получения физическим лицом беспроцентных заемных средств из фонда финансовой поддержки некоммерческой организации, формируемого в том числе за счет целевых взносов таких лиц, материальная выгода определяется исходя из 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России.
Подписано в печать Т.Богданова
06.12.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 49

Относятся ли к компенсационным выплатам и соответственно подлежат ли обложению подоходным налогом суммы расходов, связанные с восстановительным ремонтом автомобиля и оплаченные организацией в досудебном порядке в возмещение материального ущерба физическому лицу в результате дорожно - транспортного происшествия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также