Наша организация выпускает школьные тетради. В июле часть продукции мы отгрузили интернату для детей-сирот в качестве благотворительной помощи. Имеем ли мы право на освобождение от НДС по данной операции?

Да. Благотворительная помощь не облагается НДС (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но в любом случае вы должны выставить ее получателю счет-фактуру. Выделять в ней сумму НДС не надо. Делается запись или ставится штамп "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ). Для того чтобы подтвердить право на освобождение от уплаты налога, в налоговую инспекцию необходимо представить ряд документов. Среди них - ваши договоры с получателем благотворительной помощи и копии документов, которые подтверждают, что он принял на учет безвозмездно полученные товары.
О.Харламова
Эксперт ПБ
Подписано в печать
22.07.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 8

...Представительство иностранной компании создано на территории РФ для продвижения продукции фирмы посредством проведения рекламы в российских СМИ. Представительство не реализует товары и осуществляет свои расходы на средства, выделяемые иностранной компанией. Ограничен ли размер санкционированных иностранной компанией представительских расходов, которые производит представительство? Облагаются ли эти расходы НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также