Как следует понимать слова "неуплаченные суммы налога" - как сумму налога, доначисленную по результатам налоговой проверки, или как разницу между суммой налога, доначисленной по результатам налоговой проверки, и переплатой , имеющейся у налогоплательщика по сроку уплаты данного налога?

В соответствии с п.1 ст.122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% неуплаченных сумм налога. Согласно п.3 этой статьи указанные выше деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40% неуплаченных сумм налога. Таким образом, ответственность, предусмотренная указанной статьей, применяется к налогоплательщику в том случае, если он допустил неуплату или неполную уплату сумм налога. Следовательно, если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата по тому же налогу и к моменту вынесения решения о привлечении налогоплательщика к ответственности указанная переплата не была зачтена или возвращена налогоплательщику в порядке, предусмотренном НК РФ, то эта переплата должна быть учтена при применении ответственности, предусмотренной п.п.1 и 3 ст.122 НК РФ. Наличие у налогоплательщика переплаты в периоде, следующем за периодом, в котором налогоплательщиком допущена неуплата или неполная уплата сумм налога, не может являться основанием для освобождения его от ответственности, предусмотренной ст.122 НК РФ, поскольку в данном случае имеется состав правонарушения, предусмотренный указанной статьей. Следовательно, освобождение от ответственности, предусмотренной п.п.1 и 3 ст.122 НК РФ, возможно лишь в порядке и по основаниям, установленным ст.81 НК РФ, т.е. имеющаяся у налогоплательщика переплата учитывается только при соблюдении налогоплательщиком всех условий, предусмотренных ст.81 НК РФ.
Подписано в печать С.Журин
06.12.2000 Инспектор налоговой службы

I ранга
Юридический отдел
Управления МНС России
по г. Москве
"Финансовая газета", 2000, N 49

Следует ли оформлять счета - фактуры при отгрузке продукции средств массовой информации, не облагаемой НДС? Предусмотрен ли этот порядок в Налоговом кодексе Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также