...Представительство иностранной компании создано на территории РФ для продвижения продукции фирмы посредством проведения рекламы в российских СМИ. Представительство не реализует товары и осуществляет свои расходы на средства, выделяемые иностранной компанией. Ограничен ли размер санкционированных иностранной компанией представительских расходов, которые производит представительство? Облагаются ли эти расходы НДФЛ?

Поскольку деятельность такого представительства связана с рекламой реализуемой иностранной фирмой продукции, она носит вспомогательный характер, поэтому в целях расчета налога на прибыль не приводит к образованию постоянного представительства (пп. 5 п. 4 ст. 306 НК РФ).
В связи с тем что такое представительство не получает доход от деятельности на территории Российской Федерации, размер представительских расходов Налоговым кодексом не ограничивается.
В отношении же налога на доходы физических лиц надо отметить, что представительские расходы иностранной компании не являются для граждан доходом, облагаемым НДФЛ.
С.В.Плужникова
Заместитель начальника
отдела международных
налоговых отношений
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
22.07.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 14

Финская компания осуществляет услуги по ремонту и обслуживанию оборудования для российской организации на территории нашей страны. Фактически ремонт оборудования осуществляется 5 - 10 раз в год специалистами, которые приезжают в командировку на 2 - 3 дня в Россию. Приводит ли данная деятельность финской компании к образованию постоянного представительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также