Имеет ли право физическое лицо, получившее льготу по подоходному налогу в связи с приобретением квартиры, воспользоваться при ее продаже вычетами в пределах 5000-кратного минимального размера оплаты труда или вычетом фактических расходов, связанных с приобретением квартиры?

Физическое лицо, воспользовавшееся в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 льготой по подоходному налогу в связи с приобретением квартиры, не теряет права при ее продаже воспользоваться положениями пп."т" п.1 ст.3 этого Закона. Согласно пп."т" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 5000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.
Подписано в печать П.П.Грузин
05.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 12

Каков порядок начисления пеней в ходе проверок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также