...Комиссионер , участвующий в расчетах, занимается оптовой продажей товаров. Полученные от покупателей денежные средства перечисляются комитенту не в отчетном налоговом периоде. В каком порядке комиссионеру следует начислять НДС ?

Согласно п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) в том случае, если оптовые организации, занимающиеся продажей товаров, реализуют свои товары через посредников по договорам комиссии или поручения, плательщиками налога на добавленную стоимость являются как комиссионеры или поверенные, так и комитенты или доверители. Оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость у комиссионера, участвующего в расчетах (поверенного), является полная стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых покупателям, исходя из применяемых цен, а не только сумма комиссионного вознаграждения. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет комиссионером, участвующим в расчетах, исчисляется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей товаров, и суммами налога, указанными комитентом (доверителем) при передаче этих товаров комиссионеру (поверенному).
В соответствии с п.31 указанной Инструкции для организаций, определяющих выручку от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения по мере отгрузки (выполнения), датой совершения оборота считаются их отгрузка (выполнение) и предъявление покупателям расчетных документов. Для организаций, осуществляющих реализацию товаров по договорам комиссии, действующим порядком исключений не предусмотрено.
С учетом изложенного налогоплательщику - комиссионеру, учетная политика которого в целях налогообложения установлена по принципу отгрузки товаров, начисление налога на добавленную стоимость следует производить по мере отгрузки товаров. При этом оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является полная цена продажи товаров, включая комиссионное вознаграждение. Возмещение налога на добавленную стоимость по товарам, реализованным комиссионером, производится при перечислении комиссионером денежных средств за товары комитенту. В связи с этим в том случае, если налог на добавленную стоимость полностью начислен комиссионером при отгрузке товаров покупателям и в установленном порядке уплачен в бюджет, повторно после получения денежных средств от покупателей налог на добавленную стоимость с данных оборотов уплачивать в бюджет не следует.
Подписано в печать М.Хромова
29.11.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 48

С 1 января 2000 г. в целях применения НДС следует ли реализацию товаров таким организациям, как дома отдыха, санатории, детские сады и др., относить к розничной торговле?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также