Российская организация занимается издательской деятельностью и осуществляет платежи с валютного счета германской фирме за получение авторских прав на перевод и издание в России литературных произведений, принадлежащих иностранному контрагенту. Имеет ли право российская организация не начислять и не удерживать налог на доходы иностранного юридического лица с сумм, перечисленных им за авторские права?

Вознаграждения за использование авторских прав, включая право на издание произведений литературы, облагаются налогом, удерживаемым у источника выплаты, если иное не предусмотрено международным соглашением (пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ).
Российско-германское межправительственное Соглашение об избежании двойного налогообложения от 29.05.1996 раскрывает понятия авторского вознаграждения и лицензионных платежей. В соответствии с п. 2 ст. 12 этого документа под авторским вознаграждением и лицензионными платежами понимаются вознаграждения любого вида, которые выплачиваются за использование или за предоставление права использования авторских прав, в частности на произведения литературы.
Таким образом, если получение доходов от авторских прав и лицензий не связано с деятельностью нерезидента через постоянное представительство, то авторское вознаграждение может облагаться налогом только в Германии, если получатель авторских вознаграждений и лицензионных платежей фактически обладает правом собственности на них (п. 1 ст. 12 Соглашения от 29.05.1996).
С.В.Плужникова
Заместитель начальника
отдела международных
налоговых отношений
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
22.07.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 14

Итальянская компания заключила контракт с российской организацией на строительство объекта на территории Российской Федерации. Планируемый срок сдачи объекта по условиям контракта составляет 18 месяцев. Возникает ли у иностранной фирмы постоянное представительство в России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также