...Налоговая инспекция направила налогоплательщику уведомление на доплату подоходного налога за 1998 г. Доплата произведена в срок до 15.07.1999, установленный Законом. Позднее по результатам выездной налоговой проверки был установлен факт неполной уплаты суммы налога. Права ли налоговая инспекция, доначислив пени на сумму неполной уплаты налога?

Представление декларации о доходах за 1998 г. и возникающую вследствие этого обязанность по уплате подоходного налога до 15 июля 1999 г. следует рассматривать как правоотношения, возникшие в 1998 г., к которым в соответствии с п.2 Постановления совместного Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" не применяются положения части первой НК РФ.
Следовательно, начисление пени на сумму недоплаченного за 1998 г. подоходного налога (500 руб.), исчисленную инспекцией по налогам и сборам по результатам выездной налоговой проверки, проведенной в 2000 г., в соответствии со ст.75 НК РФ неправомерно.
Статьей 75 части первой НК РФ установлено, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Если по результатам выездной налоговой проверки декларации о доходах 1999 г., проведенной налоговыми органами в 2000 г. после 15 июля, установлен факт неполной уплаты подоходного налога, налогоплательщик должен уплатить пени в порядке, предусмотренном ст.75 НК РФ, т.е. с 16 июля.
Основание:
Письмо Департамента налогообложения физических лиц от 03.07.2000 N 08-2-01/393;
Письмо Департамента налогообложения физических лиц от 31.07.2000 N 08-2-01/435.
Подписано в печать Н.Тихомиров
29.11.2000 О.Малышева

Управление МНС России
по Московской области
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 48

...Могут ли банки не оформлять счета - фактуры, книги продаж и книги покупок по операциям, освобожденным от налога на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также