Вправе ли физическое лицо, получившее доход от продажи ценных бумаг, исключить из налогооблагаемого дохода расходы, связанные с покупкой, при отсутствии документов, подтверждающих факт их приобретения, по не зависящим от налогоплательщика обстоятельствам?

Статьей 12 Закона N 1998-1 предусмотрено, что при исчислении подоходного налога с доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, могут быть учтены документально подтвержденные расходы, связанные с созданием, приобретением и реализацией этого имущества. В качестве документов, подтверждающих произведенные расходы, могут приниматься чеки контрольно - кассовых машин, квитанции приходных кассовых ордеров о внесении денежных средств, другие документы, подтверждающие факт оплаты приобретенного физическим лицом имущества, включая ценные бумаги.
Если невозможно документально подтвердить произведенные расходы по покупке ценных бумаг, физическое лицо вправе воспользоваться льготой согласно пп."т" п.1 ст.3 Закона N 1998-1, предусматривающему невключение в совокупный налогооблагаемый доход сумм, получаемых в течение года от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ). При продаже ценных бумаг вычет предоставляется в пределах 1000-кратного установленного законом размера ММОТ.
Подписано в печать Т.Богданова
29.11.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 48

Облагается ли подоходным налогом с физических лиц купонный доход, если проценты по купону не превышают процентную ставку Банка России по облигациям государственного сберегательного займа Российской Федерации, а также суммы, получаемые в погашение облигаций сберегательного займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также