Облагается ли подоходным налогом с физических лиц купонный доход, если проценты по купону не превышают процентную ставку Банка России по облигациям государственного сберегательного займа Российской Федерации, а также суммы, получаемые в погашение облигаций сберегательного займа?

Действующим законодательством о подоходном налоге установлен льготный режим налогообложения процентов и выигрышей по государственным ценным бумагам. Так, в соответствии с пп."л" и "н" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 не включаются в целях налогообложения в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц проценты и выигрыши по государственным ценным бумагам, в том числе по облигациям государственных сберегательных займов бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным органами местного самоуправления.
Генеральными условиями выпуска и обращения облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.1995 N 812, предусмотрено, что облигации государственного сберегательного займа Российской Федерации являются государственными ценными бумагами, дающими право их владельцам на получение в соответствии с условиями выпуска процентного дохода, начисляемого ежеквартально, и получение номинальной стоимости облигаций при их погашении.
Следовательно, суммы, выплачиваемые физическим лицам - держателям облигаций сберегательного займа при погашении облигаций в сроки, установленные условиями, а также суммы купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости по облигациям обложению подоходным налогом не подлежат.
Подписано в печать Т.Богданова
29.11.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 48

...В 2000 г. супругами была приобретена квартира на основании договора купли - продажи, в котором указано, что покупателями квартиры являются муж и жена. В каком размере каждому из супругов может быть предоставлена льгота по подоходному налогу - 2500-кратном или 5000-кратном установленном законом минимальном размере оплаты труда в пределах общей суммы затрат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также