Являются ли бильярдные столы, установленные в игорном заведении, объектом обложения налогом на игорный бизнес?

Статьей 2 Федерального закона от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" определено, что в целях названного Федерального закона, под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность, не являющаяся реализацией продукции (товаров, работ, услуг), связанная с извлечением игорным заведением от участия в азартных играх и пари дохода в виде выигрыша и платы за их проведение, а под игорным заведением - организация, в которой на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности в области игорного бизнеса проводятся азартные игры и (или) принимаются ставки на пари: казино, тотализатор, букмекерская контора, зал игровых автоматов и иные игорные дома (места). В свою очередь, под игровым столом понимается специально оборудованное место в игорном заведении, предназначенное для проведения азартных игр с любым видом выигрыша, в которых игорное заведение через своих представителей участвует как сторона или как организатор и (или) наблюдатель. При этом под азартной игрой понимается основанное на риске и заключенное между двумя или несколькими лицами как физическими, так и юридическими, по правилам, установленным игорным заведением, соглашение о выигрыше, исход которого зависит от обстоятельства, на наступление которого стороны имеют возможность оказывать воздействие.
Статьей 4 названного Федерального закона установлены объекты налогообложения, среди которых игровые столы. Таким образом, столы, предназначенные для игры в бильярд, будут являться объектом обложения налогом на игорный бизнес в том случае, когда имеют место необходимые условия, предусмотренные Федеральным законом от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес", а именно: проведение азартных игр на указанных столах; участие игорного заведения в данных играх через своих представителей в качестве стороны либо организатора и (или) наблюдателя; деятельность игорного заведения связана с извлечением от участия в указанных азартных играх дохода в виде выигрыша и платы за их проведение.
24.11.2000 А.Н.Мельниченко

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2000

Подлежат ли налогообложению доходы организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, полученные от деятельности по договору простого товарищества ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также