...Польская компания в РФ проводит монтаж и демонтаж строительных лесов. Работы проводятся в два этапа, разделенных пятимесячным перерывом. Фактически монтаж, демонтаж занимает 9 месяцев, общая продолжительность контракта - 14 месяцев. Является ли деятельность компании строительной? Какой срок существования строительной площадки используется для применения п. 3 ст. 4 Соглашения об избежании двойного налогообложения от 22.05.1992?

Нет, деятельность польской организации не подпадает под определение строительной площадки, приведенное в п. 3 ст. 4 российско-польского Соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 22.05.1992. Поэтому прибыль польской фирмы от такой деятельности должна облагаться налогом в Российской Федерации в соответствии со ст. 5 вышеуказанного Соглашения.
Дело в том, что в целях соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества под "строительной площадкой" понимается строительство, реконструкция, сооружение и монтаж объектов, связанные с существенными капитальными вложениями и существующие в течение достаточно длительного периода времени. Такие пояснения приведены в комментариях Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к типовой Модели Конвенции по налогам на доход и капитал, на основе которой Российская Федерация ведет переговоры по заключению соглашений об избежании двойного налогообложения с иностранными государствами. Строительно-монтажные работы могут относиться к "строительной площадке" в том случае, если в результате таких работ смонтированные конструкции и/или оборудование образуют объект недвижимости.
Деятельность по монтажу и демонтажу строительных лесов, выполняемая по отдельному контракту, к "строительной площадке" не относится. В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 06.08.1993 N 17, этот вид работ относится к услугам по подготовке строительного участка, предшествующим строительству.
С.В.Плужникова
Заместитель начальника
отдела международных
налоговых отношений
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
22.07.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 14

В одном и том же регионе у нашей организации находятся два подразделения, которые не выделены на отдельный баланс. Можем ли мы представлять декларацию по налогу на прибыль только в инспекцию по месту нахождения головной организации, ведь наши подразделения находятся в одном субъекте РФ, и в конце концов суммы налога поступят в тот же местный бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также