В одном и том же регионе у нашей организации находятся два подразделения, которые не выделены на отдельный баланс. Можем ли мы представлять декларацию по налогу на прибыль только в инспекцию по месту нахождения головной организации, ведь наши подразделения находятся в одном субъекте РФ, и в конце концов суммы налога поступят в тот же местный бюджет?

К сожалению, не можете. И вот почему.
Налогоплательщики, имеющие обособленные подразделения, в настоящее время отчитываются по налогу на прибыль в порядке, установленном п. 1 ст. 289 Налогового кодекса. В соответствии с ним налогоплательщики обязаны представлять налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения независимо от наличия у них обязанности по уплате налога на прибыль организаций, особенностей исчисления и уплаты налога. При этом организация, в состав которой входят обособленные подразделения, представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям.
Таким образом, в соответствии с положениями Налогового кодекса подавать налоговые декларации в настоящее время надо как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Иной порядок представления налоговых деклараций по налогу на прибыль Налоговым кодексом не предусмотрен. И, если в составе организации есть несколько обособленных подразделений, расположенных на территории одного субъекта РФ либо одного муниципального образования, декларации нужно представлять по каждому подразделению во все налоговые органы субъекта РФ либо муниципального образования, на учете в которых (в соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ) состоит указанная организация.
Несоблюдение фирмой установленного п. 1 ст. 289 Налогового кодекса порядка представления деклараций будет являться нарушением действующего налогового законодательства РФ и может стать поводом для привлечения организации к ответственности, предусмотренной ст. 119 Налогового кодекса и ст. 15.5 КоАП РФ.
О.Ю.Сергеева
Ведущий эксперт
отдела нормативно-правовой информации
компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
22.07.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 14

Наши сотрудники находятся в длительных командировках в разных городах страны. Для проживания мы снимаем им квартиры у физических лиц. Таким образом мы пытаемся сократить расходы, поскольку гостиницы обходятся дороже. Подскажите, можно ли отнести на расходы сумму арендной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также