В Письме Минфина России от 16.12.1999 n 04-02-11 сообщено, что на затраты производства организации относят не всю сумму утвержденных расходов по возмещению оплаты найма жилого помещения, а за вычетом суммы НДС. Какова причина?

В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) как затраты, связанные с управлением производством, относятся затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью, включая расходы по оформлению заграничных паспортов и других выездных документов.
Приказом Минфина России от 13.08.1999 N 57н "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации" определено, что оплата найма жилого помещения составляет 270 руб., включая НДС.
Однако, принимая во внимание п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений), суммы НДС по затратам на командировки (расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходы по найму жилого помещения) в пределах норм, установленных законодательством, подлежат возмещению из бюджета, то есть уплаченные суммы НДС (если организация осуществляет платежи в бюджет по данному налогу в установленном порядке) списываются в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".
Если работником осуществлялись расчеты по найму жилого помещения с налогом на добавленную стоимость и эта сумма списана на расчеты с бюджетом, то сумма по этим видам расходов, учитываемая для целей налогообложения, должна быть снижена на суммы уплаченного НДС.
Пример. Расходы по найму жилого помещения составили 270 руб., а сумма налога на добавленную стоимость по расчетной ставке 16,67% - 45 руб., следовательно, на затраты производства расходы по найму жилого помещения будут отнесены в сумме 225 руб. (270 руб. - 45 руб.), что подтверждено Письмом Минфина России от 16.12.1999 N 04-02-11.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.11.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 12

Организация передала в качестве учредительного взноса основные средства, оценив их на дату передачи по цене выше балансовой. Следует ли в этом случае увеличивать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также