Наши сотрудники находятся в длительных командировках в разных городах страны. Для проживания мы снимаем им квартиры у физических лиц. Таким образом мы пытаемся сократить расходы, поскольку гостиницы обходятся дороже. Подскажите, можно ли отнести на расходы сумму арендной платы?

Нет, даже несмотря на то, что сумма арендной платы как расход экономически оправданна и направлена на получение дохода. Ведь помимо этого условия признания расходов по ст. 252 Налогового кодекса существует еще одно - документальное подтверждение. А первичные документы в вашем случае как раз отсутствуют.
Так считают и работники финансового ведомства. Свое мнение они изложили в Письме от 02.06.2005 N 03-03-01-04/1/306.
Д.Ю.Нихаев
Аудитор
Подписано в печать
22.07.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 14

Мы закупаем в Белоруссии товар, произведенный там же. Подскажите, какие санкции к нам будут применяться в случаях неуплаты или неполной уплаты НДС в более поздний срок по сравнению с установленным в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 15.09.2004?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также