Мы закупаем в Белоруссии товар, произведенный там же. Подскажите, какие санкции к нам будут применяться в случаях неуплаты или неполной уплаты НДС в более поздний срок по сравнению с установленным в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 15.09.2004?

Косвенные налоги при ввозе товаров с территории Республики Беларусь уплачиваются организациями в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров. Если налоговая инспекция по результатам налоговых проверок выявит неуплату или неполную уплату НДС, то выносится решение, предусмотренное ст. 101 Налогового кодекса. Если это признают налоговым правонарушением, то наказывать вас будут по ст. 122 Налогового кодекса. То есть оштрафуют на 20 процентов от суммы неуплаченного налога или на 40 процентов, если это было сделано умышленно. Таким образом, ответственность при нарушении сроков уплаты НДС при торговле с Белоруссией установлена абсолютно такая же, как и при "обычной" деятельности.
А.Г.Попков
Аудитор
Подписано в печать
22.07.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 14

Мы переводим своего постоянного работника в дочернее предприятие нашей фирмы. Нужно ли выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также