...Налоговая инспекция отказывает в проведении возврата акциза по алкогольной продукции, выработанной из давальческого сырья и вывезенной за пределы РФ организации - собственнику продукции, оплатившей работы по ее изготовлению. НДС, оплаченный по сырью, использованному для производства продукции, принят к возмещению из бюджета. Правомерны ли действия инспекции?

Прежде всего следует иметь в виду, что если нормами, установленными Законом РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями), экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные на стороне освобождаются от НДС, и следовательно, предприятия, поставляющие продукцию на экспорт, не являются плательщиками НДС по этой продукции, то согласно Федеральному закону "Об акцизах" (с изменениями и дополнениями) акцизы по отгруженным на экспорт подакцизным товарам (в том числе и из давальческого сырья) начисляются и уплачиваются налогоплательщиком (предприятием - производителем этих товаров) в порядке, установленном для подакцизных товаров, произведенных и реализованных на территории Российской Федерации (то есть в момент их отгрузки).
При этом предприятия - экспортеры после представления в налоговые органы документов, подтверждающих фактический вывоз экспортированной продукции за пределы территорий государств - участников СНГ, получают возмещение из бюджета НДС, оплаченного по сырью и материалам, использованным для производства этой продукции, тогда как проведение зачета (возврата) сумм акциза непосредственно организации - экспортеру подакцизных товаров, не являющемуся их производителем, действующим налоговым законодательством не предусматривается.
Таким образом, в случае если алкогольная продукция, произведенная из давальческого сырья, вывезена на экспорт организацией - владельцем этого сырья (и следовательно, произведенной из него алкогольной продукции), то для проведения зачета или возмещения суммы акциза, уплаченной в бюджет по этой продукции, налогоплательщик (организация - производитель алкогольной продукции) в соответствии с п.7.3 Инструкции МНС России от 10.05.2000 N 61 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (далее - Инструкция N 61) в срок не позднее 90 дней с момента ее фактической отгрузки должен представить в налоговый орган:
а) договор между организацией - владельцем алкогольной продукции, произведенной из давальческого спирта, и организацией - производителем (то есть налогоплательщиком) о производстве указанного подакцизного товара из давальческого сырья;
б) контракт (копию контракта, заверенную в установленном порядке) между организацией - владельцем давальческого сырья (спирта) и иностранным партнером на поставку подакцизной алкогольной продукции;
в) платежные документы и выписку банка, подтверждающие фактическое поступление всей выручки от реализации алкогольной продукции иностранному лицу на счет организации - владельца этого подакцизного товара, произведенного из давальческого сырья, в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах, если иное не установлено законодательством.
При поступлении выручки от реализации иностранному лицу алкогольной продукции, произведенной из давальческого сырья, на счет организации - владельца этой продукции не от иностранного лица, а от организации, зарегистрированной в качестве налогоплательщика в Российской Федерации, в налоговые органы, кроме платежных документов и выписки банка, представляются договоры поручения по уплате за экспортированную алкогольную продукцию между иностранным лицом и организацией, осуществившей платеж;
г) грузовую таможенную декларацию или ее копию, заверенную руководителем и главным бухгалтером организации - владельца алкогольной продукции, произведенной из давальческого сырья, с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск подакцизного товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который этот товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (то есть пограничного таможенного органа).
Если вывоз товара в режиме экспорта осуществлялся через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация (или ее копия) с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление (в настоящее время таможенный контроль отменен только на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь);
д) копии транспортных, или товаросопроводительных, или таможенных, или любых иных документов, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации - владельца алкогольной продукции, произведенной из давальческого сырья, с отметками пограничных таможенных органов государств - участников СНГ и таможенных органов стран, находящихся за пределами территорий государств - участников СНГ, подтверждающих вывоз подакцизного товара за пределы территорий государств - участников СНГ. Налогоплательщик (то есть организация - производитель алкогольной продукции из давальческого сырья) может представлять любой из перечисленных документов.
Если организация - экспортер, являющаяся владельцем экспортированной алкогольной продукции, оплатила (с учетом акциза) производителю стоимость работы по ее изготовлению, то возмещение экспортеру уплаченной суммы акциза должен осуществлять производитель алкогольной продукции, получивший, как плательщик акцизов, зачет (возврат) этих сумм после представления всех необходимых для подтверждения факта экспорта документов. Механизм такого возмещения может быть реализован только посредством выполнения организацией - экспортером и налогоплательщиком (организацией - производителем алкогольной продукции) договорных обязательств, заключенных между ними на взаимной основе.
Таким образом, в договорах, заключаемых между организацией - собственником давальческого сырья и предприятием - производителем, следует предусматривать условия, в соответствии с которыми предприятие - производитель алкогольной продукции, выработанной из давальческого сырья и в дальнейшем вывезенной за пределы Российской Федерации, после возмещения ему суммы акциза, уплаченной по этим товарам, возвращает эту сумму организации - собственнику экспортированного товара, а организация - экспортер предоставляет предприятию - производителю все необходимые для указанного возмещения документы, подтверждающие факт вывоза вышеуказанных товаров за пределы Российской Федерации.
Как следует из вышеизложенного, порядок налогообложения экспортированных товаров в части акцизов в значительной степени отличается от порядка возмещения НДС, оплаченного по сырью и материалам, использованным для производства этих товаров.
Так, в соответствии с п.22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в случае вывоза этих товаров железнодорожным или воздушным транспортом, через морские порты или без перемещения транзитом через страны СНГ копии транспортных, или товаросопроводительных, или таможенных, или иных документов с отметками пограничных таможенных органов государств - участников СНГ или таможенных органов стран, находящихся за пределами территорий государств - участников СНГ, могут не представляться.
При вывозе экспортируемых товаров судами через морские порты для подтверждения факта их экспорта за пределы территорий государств - участников СНГ представляются копия поручения на отгрузку экспортных грузов с указанием порта разгрузки с отметкой "погрузка разрешена" пограничной таможни Российской Федерации и копия коносамента на перевозку экспортного товара, в котором в графе "Порт разгрузки" указан порт, находящийся за пределами территорий государств - участников СНГ.
При вывозе экспортируемых товаров железнодорожным транспортом с таможенной территории Российской Федерации в страны дальнего зарубежья без перемещения транзитом через страны СНГ для подтверждения факта экспорта представляются копии единых международных перевозочных документов, определяющих маршрут перевозки, с указанием страны назначения и что груз перевозится в режиме "экспорт товаров", с отметками пограничной таможни Российской Федерации, через которую производился вывоз экспортируемых товаров.
В то же время в Инструкции N 61 предусмотрен более жесткий порядок проведения зачета или возмещения суммы акциза, начисленной и уплаченной производителем в бюджет по экспортированным подакцизным товарам, при котором в случае вывоза этих товаров железнодорожным или воздушным транспортом, через морские порты или без перемещения транзитом через страны СНГ не предусмотрено никаких исключений из перечня документов (перечисленных в п.7.5 указанной Инструкции), представляемых в налоговый орган для подтверждения фактического вывоза этих товаров за пределы стран - участников СНГ.
Кроме того, согласно п.7.6 вышеуказанной Инструкции при непредставлении или при представлении этих документов в неполном объеме акциз по товарам, вывезенным на экспорт, уплачивается налогоплательщиком (производителем подакцизного товара) в общеустановленном порядке, так же как по подакцизным товарам, реализованным на территории Российской Федерации.
Таким образом, при вывозе на экспорт алкогольной продукции (в том числе и произведенной из давальческого сырья) представление в налоговые органы копий транспортных, или товаросопроводительных, или таможенных, или любых иных документов с отметками пограничных таможенных органов государств - участников СНГ и таможенных органов стран, находящихся за пределами территорий государств - участников СНГ, подтверждающих вывоз товаров за пределы территорий государств - участников СНГ, является обязательным условием для подтверждения обоснованности проведения зачета или возмещения суммы акциза, начисленной и уплаченной в бюджет по этой алкогольной продукции.
Подписано в печать И.А.Давыдова
23.11.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 12

...Каким законодательным актом следует руководствоваться при отнесении на себестоимость продукции командировочных расходов в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также