...Фонд является некоммерческой организацией и имеет филиалы, у которых имеются отдельные балансы и текущие счета. Филиалы осуществляют предпринимательскую деятельность, а головное отделение такой деятельностью не занимается. Начиная с 1 января 2000 г. расчет по налогу на прибыль должен производиться в целом по Фонду. Чем руководствоваться при составлении этого расчета?

Согласно ст.19 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с указанным Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В порядке, предусмотренном Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.
Федеральным законом от 09.07.1999 N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" определено, что до введения в действие части второй НК РФ признававшиеся до 1 января 1999 г. самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета.
Организации, в состав которых входят вышеназванные представительства и филиалы, производят расчеты по налогу на прибыль в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета" и Методическими указаниями по применению Постановления Правительства РФ от 01.07.1995 N 660, направленными Письмом Госналогслужбы России от 04.08.1995 N НП-04-01/46н, с изменениями и дополнениями.
При этом организации могут применять вышеупомянутый порядок с учетом особенностей, доведенных Письмом МНС России от 29.02.2000 N ВГ-6-02/158 "О порядке исполнения филиалами и представительствами, имеющими отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, обязанности по уплате налога на прибыль предприятий и организаций с 2000 года".
Подписано в печать С.Г.Сергиенко
23.11.2000 Заместитель начальника отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 12

Включаются ли в фонд оплаты труда суммы выходного пособия работника в связи с призывом его в армию и компенсационные выплаты работникам при разъездном характере их работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также