Подлежит ли изменению стоимость нематериальных активов после их ввода в эксплуатацию?

В п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н, определено, что нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, то есть по сумме всех фактических расходов на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
При оплате приобретаемых нематериальных активов, если условиями договора предусмотрена отсрочка или рассрочка платежа, фактические расходы принимаются к бухгалтерскому учету в полной сумме кредиторской задолженности. Дополнительные расходы на приведение нематериальных активов в состояние, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (суммы оплаты занятых этим работников, соответствующие отчисления на социальное страхование и обеспечение, материальные и иные расходы), увеличивают первоначальную стоимость нематериальных активов.
Как следует из п.12 ПБУ 14/2000, стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Подписано в печать
23.11.2000
"Налоговый вестник", 2000, N 12

Можно ли списывать кредиторскую задолженность ранее срока исковой давности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также