...Организация применяет УСН . Расчеты за товар покупателями осуществляются в том числе пластиковыми картами. Скажите, какую сумму доходов следует учитывать в целях налогообложения: которую заплатил покупатель по банковской карте или же поступившую на расчетный счет фирмы ?

В вашем случае доходом является сумма, уплаченная непосредственно покупателем за покупку, поскольку выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованный товар (работу, услугу), выраженных как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Таким образом, независимо от формы оплаты (наличными денежными средствами, посредством кредитных карт или безналичной формой оплаты) доходом организации от реализации товаров покупателям является вся стоимость реализованного товара. Эта сумма будет отражена в кассовом чеке, который вы выдаете покупателю одновременно с авторизацией пластиковой карты. А суммы комиссии, которые вы платите банку в соответствии с договором банковского обслуживания, относятся к расходам вашей организации.
Н.Ю.Чекмарева
Эксперт "НА"
Подписано в печать
22.07.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 14

...Физическое лицо работает в организации по гражданско-правовому договору. В этом году он приобрел в собственность квартиру и хочет воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета. С соответствующей просьбой он обратился в бухгалтерию указанной организации, поскольку эта фирма является единственным источником его доходов. Вправе ли организация предоставить работнику имущественный налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также