Учитываются ли для целей налогообложения начисленные амортизационные отчисления по основным средствам, затраты на приобретение которых отсутствуют?

Пунктом 11 Положения о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденного Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР и Госстроем СССР 29.12.1990 N ВГ-21-Д/144/17-24/4-7, определено, что возмещение балансовой (первоначальной или восстановительной) стоимости основных фондов предприятий осуществляется путем включения амортизационных отчислений по утвержденным единым нормам в издержки производства (обращения).
Такой порядок распространяется на основные средства, приобретенные за счет собственных источников организации.
В случае если у организации отсутствуют расходы по приобретению основных средств, то амортизация начисляется в установленном порядке, включается в себестоимость продукции, но не учитывается для целей налогообложения.
В соответствии с Приказом Минфина России от 24.03.2000 N 31н п.4.5 ПБУ 6/97 исключен.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.11.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2000, N 12

Как учитываются доходы управления капитального строительства, полученные от администрации области?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также