Банк осуществляет брокерское обслуживание иностранных юридических лиц, не имеющих представительства в РФ, на рынках ГКО - ОФЗ и акций российских эмитентов. В этой связи просим дать разъяснения по следующим вопросам. Какие расходы, кроме стоимости ценных бумаг, понесенные нерезидентом по сделкам купли - продажи ценных бумаг, могут приниматься к зачету?..

В соответствии с п.5 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.1995 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" N 34 (далее - Инструкция N 34) доходы иностранных юридических лиц, не связанных с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство (нерезиденты), подлежат налогообложению у источника выплаты.
Доходы нерезидентов от отчуждения имущества в Российской Федерации, в том числе акций и других ценных бумаг, долговых требований, рассчитываются на основе превышения стоимости реализации имущества над стоимостью его приобретения. Таким образом, расходы нерезидента по сделкам купли - продажи ценных бумаг: комиссии бирж, брокеров, депозитарные расходы и др. - к зачету не принимаются и налогооблагаемую базу не уменьшают.
При расчете дохода нерезидента от операций с ценными бумагами учитываются только фактические результаты купли - продажи (доходы и расходы) и не учитываются особенности приобретения и реализации ценных бумаг.
Налогооблагаемая база, а также налоговые платежи для нерезидентов, осуществляющих операции с ценными бумагами, исчисляются в соответствии с общеустановленным в Российской Федерации порядком.
Налог с доходов нерезидентов из источников в Российской Федерации удерживается лицом (налоговым агентом), выплачивающим доход иностранному юридическому лицу, при каждом перечислении платежа. В соответствии со ст.24 части первой НК РФ налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, следует учитывать положения соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Россией с иностранными государствами. Так, если в соответствии с международным налоговым соглашением доходы нерезидента от вышеуказанных операций не подлежат налогообложению в России, то иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение таких доходов, может подать заявление в местный налоговый орган о неудержании налога с источника по форме, указанной в Приложении 11 к Инструкции N 34.
Подписано в печать Е.Л.Васюкова
23.11.2000 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 12

...Наше предприятие заключило договор с немецкой фирмой о регистрации этой фирмой российских товарных знаков в ряде зарубежных стран. Какими нормами российского законодательства регулируются указанные взаимоотношения в части определения налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль иностранного юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также