...Приказом по банку повышена общая сумма ФОТ. Есть подразделения, в которых оклады повышены всем работникам, а есть где частично. Применяется ли при расчете среднего заработка для оплаты отпуска повышающий коэффициент к выплатам, начисленным за предшествующий период? Если в приказе указать просто на повышение общей суммы ФОТ, то будет ли такая форма соответствовать форме для расчета среднего заработка с повышающим коэффициентом?

Порядок исчисления среднего заработка регламентирован ст. 139 ТК РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (далее - Постановление N 213).
В соответствии со ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.
Согласно ст. 139 ТК РФ, а также п. 3 Постановления N 213, при любом режиме работы расчет средней заработной платы для оплаты отпуска работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и отработанного им времени за три месяца, предшествующих моменту выплаты.
При этом в соответствии с п. 15 Постановления N 213 при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников изменяется в следующем порядке.
Если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) каждого из месяцев расчетного периода.
Если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период.
Если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, часть среднего заработка повышается с даты изменения тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) до окончания указанного периода.
По неофициальному мнению налоговых органов, а также комментариям специалистов Минтруда, неоднократно высказываемому в различных публикациях (например, "Российский налоговый курьер" N 3, февраль 2005 г.), корректировка производится только в случае, когда повышение окладов производится во всей организации, филиале, ином структурном подразделении в целом по всем работникам. Если повышение окладов коснулось только некоторых работников, это считается индивидуальным изменением должностного оклада, в связи с чем корректировка среднего заработка не производится.
На наш взгляд, исходя из буквального прочтения п. 15 Постановления N 213 не следуют выводы, изложенные работниками налоговых органов и специалистами Минтруда.
По нашему мнению, в п. 15 Порядка исчисления средней заработной платы отсутствует указание на то, что повышение тарифных ставок (должностных окладов) должно быть произведено по всем работникам организации (филиала, структурного подразделения).
Отметим, что для расчета среднего заработка применяется коэффициент повышения оклада непосредственно самому работнику, а не общий коэффициент повышения окладов в организации.
Что касается вопроса формы и формулировок приказа об изменении общей суммы фонда труда, отметим следующее.
По нашему мнению, в случае, если оклад повышается работникам только определенной профессии (должности), то в приказе можно указать только на увеличение должностных окладов (тарифных ставок) без конкретизации по каждому работнику. Так же можно поступить и в случае, когда оклады (тарифные ставки) повышаются всем работникам.
В случае если в приказе будет просто указан процент повышения фонда оплаты труда в целом по организации (филиалу, структурному подразделению), то, на наш взгляд, такая форма будет некорректна, поскольку из данной формулировки нельзя определить, каким работникам повышается должностной оклад, а также размер повышения.
А.Каргаполова
Консультант
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
22.07.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 8

Мы купили имущество за 20 000 долл. Сначала заплатили 5000 долл. по курсу в рублях. Остальную сумму перечислили после получения имущества. Курс доллара к рублю за это время изменился. Право собственности на имущество перешло к нам после его передачи. Возникнут ли у нас суммовые разницы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также