С введением в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации в каком порядке следует применять НДС индивидуальным предпринимателям, в том числе применяющим упрощенную систему налогообложения? С какого периода у налогоплательщика возникает право на освобождение от уплаты НДС и на основании каких документов?

Согласно п.1 ст.145 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй НК РФ организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база этих организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисленная по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.1 - 3 п.1 ст.146 Кодекса, без учета НДС и налога с продаж, не превысила в совокупности 1 млн руб. При этом согласно пп.3 ст.145 Кодекса лица, претендующие на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, должны представить соответствующее письменное заявление и сведения, подтверждающие право на такое освобождение, то есть сведения (выписки из баланса, книги доходов и расходов и др.), подтверждающие, что налоговая база, исчисленная по операциям от реализации товаров (работ, услуг) в совокупности за три месяца, не превышает 1 млн руб. Следует также отметить, что в настоящее время в Государственной Думе проводится работа по подготовке поправок к главе 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса, в том числе предполагается внести в ст.145 положение об утверждении МНС России формы заявления налогоплательщика об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика.
Согласно ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, в случае, если в течение января, февраля и марта 2001 г. налоговая база, исчисленная по операциям, признанным объектом налогообложения, без учета НДС и налога с продаж, в сумме не превысила 1 млн руб.
Согласно Федеральному закону от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение такой системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, с 1 января 2001 г. должны исчислять и уплачивать НДС в общеустановленном порядке.
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.11.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 12

...Строительно - монтажная организация применяет упрощенную систему налогообложения и плательщиком НДС не является. Если заказчик оплатил электромонтажные работы, выполненные этой организацией, с учетом НДС, следует ли перечислить этот налог в бюджет и подлежат ли возмещению суммы НДС, уплаченные поставщикам ресурсов, списанных на себестоимость указанных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также