Наше предприятие имеет столовую, которая является плательщиком единого налога на вмененный доход. Структурные подразделения нашего предприятия передают в столовую собственную продукцию. Облагается ли НДС продукция, передаваемая в столовую этими структурными подразделениями?

Согласно пп."а" п.2 ст.3 Закона РФ N 1992-1 обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, облагаются НДС. Таким образом, собственная продукция предприятия, передаваемая в столовую, являющуюся структурным подразделением, облагается НДС в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Е.С.Лобачева
23.11.2000 Консультант отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 12

Наше предприятие является участником инвестиционного конкурса. По условиям конкурса конкурсанта необходимо обеспечить сырьем. Передаваемое сырье используется строго на производственные цели. Будут ли возмещаться из бюджета суммы НДС, уплаченные нашей организацией поставщикам товарно - материальных ценностей, передаваемых в качестве инвестиций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также