Приобрели у физлица оборудование, бывшее в употреблении. Можно ли уменьшить срок полезного использования таких основных средств на срок их эксплуатации предыдущим собственником?

Да, вы можете уменьшить срок полезного использования такого оборудования на срок его эксплуатации у предыдущего собственника. Но только в случае приобретения оборудования у предпринимателя. И при условии документального подтверждения срока эксплуатации этого имущества.
Дело в том, что амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Таково правило п. 1 ст. 258 Налогового кодекса.
Срок полезного использования - это период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. И такой период налогоплательщик определяет самостоятельно. Поэтому организация, купившая не новое оборудование, может определить срок использования с учетом времени эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками (п. 12 ст. 259 НК РФ).
Но этот срок обязательно надо подтвердить документально (ст. 252 НК РФ). При покупке оборудования у предпринимателя время эксплуатации основных средств будет подтверждать имеющаяся у продавца отчетность.
А вот если вы приобрели имущество у физического лица, не являющегося ПБОЮЛ, то подтвердить срок эксплуатации покупки будет нечем. Поэтому уменьшить срок полезного использования таких основных средств не получится.
Подписано в печать
22.07.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 26

Наш директор собирается заключить договор поставки товаров с длительной рассрочкой платежа. Существуют ли сейчас ограничения по сроку оплаты товаров? Знаю, что раньше он был равен трем месяцам.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также