Работник уволился в связи с переходом на выборную должность. Как правильно оформить его увольнение?

Для прекращения трудового договора с работником в связи с переходом на выборную должность необходим акт избрания на эту должность, связанную с освобождением от производственной работы. В приказе об увольнении помимо ссылки на п.5 ст.29 КЗоТ РФ необходимо указать основание увольнения - избрание на выборную должность.
Подписано в печать Л.Степанюк
22.11.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 47

Может ли быть утверждено мировое соглашение кассационной инстанцией в случае необоснованного отказа в утверждении мирового соглашения судом первой или апелляционной инстанции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также