...АО создано в процессе приватизации. Акции приобретены на денежном аукционе. Вид деятельности - автоуслуги. Выпущено 1800 акций номиналом 1 руб. В обществе осталось два акционера: юридическое лицо - 99,4% акций, физическое лицо - 0,6%. Какие права имеет физическое лицо при проведении эмиссии акций, выплате дивидендов, реорганизации и ликвидации общества?

К сожалению, законодательство пока не содержит положений, эффективно защищающих интересы мелких акционеров. В новой редакции Закона "Об акционерных обществах", которая сейчас проходит обсуждение в Государственной Думе, есть отдельное положение, направленное на защиту таких акционеров, но и это проблемы не решает. Тем не менее, имея даже одну обыкновенную акцию, ее владелец обладает правами, установленными ст.31 Закона "Об акционерных обществах": участвовать в общем собрании акционеров и голосовать по всем вопросам повестки дня, получать дивиденды (хотя акционерное общество не обязано принимать решение о их выплате), а в случае ликвидации общества - имеет право на получение части его имущества.
Что касается отсутствия в АО совета директоров, то в этом нет нарушения законодательства. Но годовое общее собрание акционеров должно проводиться обязательно независимо от количества акционеров в обществе. Тот факт, что в вашем АО собрания не проводятся, является грубым нарушением положений Закона "Об акционерных обществах" (ст.47). В случае эмиссии дополнительных акций с размещением их по открытой подписке акционер имеет преимущественное право приобретения акций (пропорционально количеству уже имеющихся акций, т.е. 0,6% от количества дополнительно эмитируемых акций). Если собранием будет принято решение о реорганизации общества, можно потребовать выкупа обществом принадлежащих вам акций по рыночной стоимости.
Подписано в печать Г.Киперман
22.11.2000 Профессор Института микроэкономики
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 47

...В нашем открытом акционерном обществе по решению наблюдательного совета у акционеров приобретаются размещенные акции по рыночной стоимости 8 руб. за акцию . Затем эти акции продаются акционерам общества, в том числе руководителям, по 5 руб. Законно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также