На земельный участок под автостоянкой, принадлежащей нашей фирме, до сих пор не заключен договор аренды с Департаментом земельных ресурсов. Собственниками земли мы не являемся. В прошлом 2004 г. мы платили земельный налог. В этом году договор аренды земли с Департаментом земельных ресурсов планируем заключить в третьем квартале. Можем ли мы оформить землю в собственность? Нужно ли платить земельный налог за полугодие 2005 г.?

Все зависит от правовых оснований пользования земельным участком. Исходя из того, что в 2004 г. вы платили земельный налог, скорее всего вы являетесь землепользователем. И владеете землей на праве постоянного бессрочного пользования.
Но сейчас организациям земля в постоянное бессрочное пользование не предоставляется (ст. 20 ЗК РФ). Однако те, кто до введения Земельного кодекса (то есть до 30.10.2001) получил землю на таком праве, сохраняет его. Вот только согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ обязаны переоформить такое право на аренду или приобрести участки в собственность. Поэтому вам обязательно нужно стать собственником или арендатором земельного участка. И сделать это вы должны до 1 января 2006 г.
Что касается уплаты налога за полугодие 2005 г., то заплатить его придется. Дело в том, что пользование землей в РФ является платным. Формами платы за использование земли как раз являются земельный налог и арендная плата (п. 1 ст. 65 ЗК РФ). Согласно ст. 388 Налогового кодекса плательщиками земельного налога являются организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Арендаторы земельный налог не платят. Но арендную плату за полугодие 2005 г. вы не платили. Поэтому ваша организация будет плательщиком земельного налога до оформления земли в аренду.
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
22.07.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 26

Наш магазин расположен в небольшом поселке Карачаево-Черкесии. Он включен в перечень населенных пунктов, находящихся в отдаленных и труднодоступных местностях. Торгуем мы в том числе и алкогольной продукцией. Местные органы власти письменно разъяснили, что ККТ применять не надо. А налоговики говорят обратное. Кто же прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также