Наше предприятие приобретает у пивоваренного комбината пиво для его последующего розлива и реализации. Акциз на пиво мы уплачиваем комбинату. Являемся ли мы плательщиками акцизов, если в количественном измерении реализуем столько же пива, сколько приобрели?

В соответствии с Федеральным законом от 07.03.1996 N 23-ФЗ "Об акцизах" (с последующими изменениями и дополнениями) пиво включено в перечень подакцизных товаров. Согласно пп."а" п.2.1 Инструкции МНС России от 10.05.2000 N 61 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" плательщиками акцизов по подакцизным товарам, производимым (включая переработку (доработку), а также розлив) на территории Российской Федерации (в том числе из давальческого сырья), являются производящие и реализующие их предприятия, учреждения и организации.
Федеральным законом от 02.01.2000 N 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах" (в ред. от 05.08.2000) на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 8,6% включительно, в том числе безалкогольное, установлена ставка акциза в размере 90 коп. за 1 л. Ставка акциза на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 8,6% составляет 3 руб. за 1 л.
Согласно п.5.1 Инструкции N 61 в случае использования в качестве сырья, кроме давальческого, подакцизных товаров (за исключением подакцизных видов минерального сырья), по которым на территории Российской Федерации уже был уплачен акциз (включая акциз, взимаемый таможенными органами Российской Федерации), сумма акциза, начисленная и подлежащая уплате по готовому подакцизному товару в установленные сроки, уменьшается на сумму акциза, уплаченную покупателем по сырью, использованному (списанному) для его производства.
В связи с изложенным при реализации пива вашим предприятием должен быть начислен акциз в соответствии с указанными ставками. Сумму акциза, уплаченную вами при приобретении пива у предприятия - изготовителя, следует учитывать при окончательном расчете суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет.
Подписано в печать З.Чехарина
22.11.2000 Заместитель начальника отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 47

...В настоящее время я работаю по упрощенной системе налогообложения. В ноябре в связи с истечением срока действия патента в соответствии со ст.5 Закона РФ n 222-ФЗ я должен подать заявление о выдаче патента на очередной срок. Могут ли мне отказать в продлении срока действия патента, если совокупный размер дохода превысил сумму 100 000 МРОТ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также