...В настоящее время я работаю по упрощенной системе налогообложения. В ноябре в связи с истечением срока действия патента в соответствии со ст.5 Закона РФ n 222-ФЗ я должен подать заявление о выдаче патента на очередной срок. Могут ли мне отказать в продлении срока действия патента, если совокупный размер дохода превысил сумму 100 000 МРОТ?

Согласно п.3 ст.2 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" субъекты малого предпринимательства имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором подано заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором подано заявление.
Следует обратить внимание на то, что в тексте Закона говорится только о годе, предшествующем переходу на упрощенную систему налогообложения.
Однако, если в течение года работы по упрощенной системе налогообложения превышен стотысячекратный минимальный размер оплаты труда, разрешение на работу по упрощенной системе на следующий год не выдается. Такая позиция отражена в Письмах Госналогслужбы России от 16.12.1997 N 08-2-01/1033 и ГНИ по г. Москве от 19.12.1997 N 34-13/33357.
Необходимо отметить, что в соответствии со ст.5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" "исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы, равной 100 рублям".
Подписано в печать Ю.Донин
22.11.2000 Консультант аудиторской фирмы "Профит"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 47

Художник, получая доходы от реализации своих работ по договору с художественным салоном, подает декларацию в налоговые органы о доходах от продажи своего имущества как физическое лицо. Правомерно ли требование налоговой службы к художнику зарегистрироваться в органах местного самоуправления в качестве предпринимателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также