...Предоставляются ли отцу вычеты в двойном размере на содержание детей или иждивенцев, предусмотренные пп."б" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 n 1998-1, в том случае, если брак между родителями не зарегистрирован, но дети прописаны и проживают вместе с отцом? Отец является вдовцом и имеет ребенка от первого брака.

В соответствии с пп."б" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев ежемесячно в установленных этим Законом размерах с учетом величины совокупного дохода, полученного нарастающим итогом с начала года.
Вычеты производятся на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, студента и учащегося дневной формы обучения - до 24 лет, на каждого другого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода. Предусмотрено удвоение вычетов вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, разведенным супругам, не получающим алименты на содержание детей. Вычеты на детей (иждивенцев) производятся обоим супругам, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находится ребенок (иждивенец), на основании их письменного заявления и документов, подтверждающих наличие ребенка (иждивенца).
Таким образом, физическое лицо - вдовец вправе пользоваться вычетом на ребенка от умершей жены в удвоенном размере на основании заявления, свидетельства о рождении ребенка и копии свидетельства о смерти супруги. Если такое физическое лицо одновременно усыновляет другого ребенка, рожденного в гражданском браке, и прописывает его на своей площади, то на второго ребенка вычеты могут производиться в обычном размере на основании заявления, свидетельства о рождении ребенка и справки с места жительства, подтверждающей факт иждивенчества.
Основание: Письмо МНС России от 21.08.2000 N ДЧ-8-08/3828.
Подписано в печать А.Никольская
22.11.2000 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 47

Включается ли в состав расходов индивидуального предпринимателя сумма, выплаченная им сотруднице по больничному листу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также