На нашем предприятии заработная плата выплачивается своевременно в установленные сроки. При расчете отпускных в июне 2000 г. мы столкнулись с проблемой расчета подоходного налога. Как правильно следует рассчитать налог с заработка и отпускных сумм при уходе работника в отпуск и в какой срок сумму удержанного с работника налога необходимо перечислить в бюджет?

Пунктом 29 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция) предусмотрено, что при уходе работника в отпуск начисленные ему суммы отпускных следует включать в доход того месяца, в котором производится выплата этих отпускных сумм.
Для расчета облагаемого дохода и исчисления сумм подоходного налога при уходе работника в отпуск необходимо определить полагающиеся ему по закону вычеты за весь налогооблагаемый период, т.е. за отработанные на предприятии месяцы, включая и месяц, в течение которого работник будет находиться в отпуске. Даже если работник в течение отпускного месяца доходов получать не будет, то ему следует предоставить за этот месяц налоговые вычеты.
Доход, облагаемый налогом, определяется как разница между суммой совокупного годового дохода, полученного с начала года, и общей суммой полагающихся по закону вычетов. С суммы облагаемого дохода налог исчисляется по ставкам, приведенным в п.18 Инструкции, с зачетом ранее удержанной суммы налога.
Пример. Работник ежемесячно получал заработную плату в размере 1500 руб. Соответственно, заработок за январь - май составил 7500 руб., а за июнь 3500 руб., включая отпускные суммы за период отпуска с 1 июля по 30 июля в размере 2000 руб. Заработная плата июня и отпускные суммы ему были выплачены 30 июня. Таким образом, его совокупный доход с начала года составляет 11 000 руб. За налоговый период январь - июль ему предоставляются вычеты: суммы, удержанные в Пенсионный фонд РФ, в размере 110 руб. (15 x 6 + 20); необлагаемый минимум дохода 1168 руб. 86 коп. (166,98 х 7) - за каждый месяц налогового периода по две минимальных месячных оплаты труда, поскольку совокупный доход за указанный период не превысил 15 000 руб. Общая сумма вычетов определена в размере 1278 руб. 86 коп. Подоходный налог исчисляется в размере 1167 руб. с облагаемого дохода 9721 руб. 14 коп.
Согласно п.31 Инструкции удержанная сумма подоходного налога при уходе работника в отпуск должна быть перечислена предприятием на соответствующий бюджетный счет в день получения в банке средств на оплату труда за июнь 2000 г., но не позднее 05.07.2000.
Подписано в печать В.М.Акимова
20.11.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 23

Подрядная строительно - монтажная организация ведет строительство монолитных фундаментов по индивидуальным проектам. Каркасы для фундаментов поступают двумя путями: изготавливаются на строительной площадке привлеченной организацией, поставляются в готовом виде заводами - изготовителями ЖБИ. Как отразить в учете данные хозяйственные операции?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также