Руководство нашего автосервиса решило увеличить обороты. Для этого предполагается открыть магазин по продаже запчастей, а также работать не только с населением, но и с юрлицами. Сейчас мы переведены на "вмененку". Какой режим налогообложения нам нужно будет применять после того, как наши планы начнут приносить свои плоды?

Если вы решили организовать розничный магазин, будьте готовы к ведению раздельного учета. Ведь в этом случае у вас будут два разных объекта обложения единым налогом на вмененный доход: услуги автосервиса и розничная торговля (п. 6 ст. 346.26 НК РФ). Соответственно, и показатели базовой доходности не совпадут. Единый налог нужно будет рассчитывать отдельно по автосервису, отдельно по магазину. Это первое.
Второе - в ассортименте автомагазинов очень часто встречаются подакцизные товары. Например, моторные масла для дизельных или карбюраторных машин являются такими товарами (пп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ). Торговля же подакцизными товарами для ЕНВД не признается розничной торговлей (ст. 346.27 НК РФ). Следовательно, налоги от продажи такой продукции придется платить по общему режиму налогообложения. И опять-таки вести раздельный учет.
И наконец, третий момент, на который нужно обратить внимание. Если вы будете продавать товары за безналичный расчет, вам также надо будет работать на общем режиме. Правда, общий режим вы можете заменить упрощенным, но только со следующего года, поскольку для применения "упрощенки" заявление надо подавать заранее. В этом году вы уже опоздали. А чтобы перейти на "упрощенку" со следующего года, заявление надо подать в налоговую инспекцию до 1 декабря этого года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
Н.В.Афанасьева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
22.07.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 26

Я владелец торговой точки. На моего продавца был составлен протокол об административной ответственности из-за того, что он не пробил чек. Впоследствии на продавца наложили штраф 1500 руб. . А через три дня по тому же самому факту оштрафовали и меня. Еще на 3000 руб. . Но ведь наказание за продажу товара без кассового чека уже назначено продавцу. У меня возник вопрос: нет ли здесь двойного наказания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также