Я владелец торговой точки. На моего продавца был составлен протокол об административной ответственности из-за того, что он не пробил чек. Впоследствии на продавца наложили штраф 1500 руб. . А через три дня по тому же самому факту оштрафовали и меня. Еще на 3000 руб. . Но ведь наказание за продажу товара без кассового чека уже назначено продавцу. У меня возник вопрос: нет ли здесь двойного наказания?

В данном случае незаконно наказали как раз продавца. Дело в том, что применять контрольно-кассовую технику обязаны юридические лица и предприниматели. А не их сотрудники (п. 1 ст. 2, ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"). Поэтому штрафовать за неприменение работником контрольно-кассовой техники надо именно работодателя-организацию или предпринимателя (например, Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.12.2004 по делу N Ф03-А73/04-2/3185). Сотрудника же в таком случае можно наказать только в дисциплинарном порядке (например, объявить выговор).
М.В.Чепелева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
22.07.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 26

Как согласно новому Плану счетов бюджетного учета, утвержденному Приказом Минфина России от 26.08.2004, отразить в учете стоимость информационно-правовой базы и ее ежемесячное обновление , приобретенной за счет средств от предпринимательской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также