Как согласно новому Плану счетов бюджетного учета, утвержденному Приказом Минфина России от 26.08.2004, отразить в учете стоимость информационно-правовой базы и ее ежемесячное обновление , приобретенной за счет средств от предпринимательской деятельности?

Стоимость информационно-правовой базы и ее ежемесячное обновление следует списать на расходы. Причем стоимость самой программы списывается сразу после ее приобретения, а плата за обновление - один раз в месяц.
Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными Приказом Минфина России от 10.12.2005 N 114н, предусмотрено отражать стоимость услуг в области информационных технологий (приобретение неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение), включая приобретение и обновление справочно-информационных баз данных по подстатье 266 "Прочие услуги" экономической классификации расходов бюджетов РФ.
Приобретение программного продукта в учете бюджетного учреждения должно быть отражено следующими бухгалтерскими записями:
------------------------------T-------------T-------------T------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит ¦Сумма,¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦
+-----------------------------+-------------+-------------+------+
¦Отнесена на расходы стоимость¦ ¦ ¦ ¦
¦информационно-правовой базы: ¦ ¦ ¦ ¦
¦- при безналичном расчете ¦2 401 01 226 ¦2 302 07 730 ¦38 000¦
¦- через подотчетное лицо ¦2 401 01 226 ¦2 208 07 660 ¦ ¦
+-----------------------------+-------------+-------------+------+
¦Отражено ежемесячное ¦ ¦ ¦ ¦
¦отнесение расходов ¦ ¦ ¦ ¦
¦по обслуживанию ¦ ¦ ¦ ¦
¦информационно-правовой базы: ¦ ¦ ¦ ¦
¦- при безналичном расчете ¦2 401 01 226 ¦2 302 07 730 ¦3 200 ¦
¦- через подотчетное лицо ¦2 401 01 226 ¦2 302 07 730 ¦ ¦
L-----------------------------+-------------+-------------+-------
В таблице были использованы следующие счета бюджетного учета:
2 401 01 226 "Расходы на прочие услуги";
2 302 07 730 "Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате прочих услуг";
2 208 07 660 "Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по оплате прочих услуг".
Заметим, что указанными проводками бухгалтерия бюджетного учреждения отражает в учете приобретенный программный продукт только в случае отсутствия исключительных прав на него.
Т.Обухова
Эксперт журнала
"Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
21.07.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 8

На основании каких нормативных правовых актов оплачивается проезд на практику и обратно студентам-заочникам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также