...Организация предполагает заключить договор долевого участия в строительстве жилья. Основной вид деятельности организации - выпуск железобетонных конструкций, которые могут быть использованы в строительстве этого жилья. Можно ли в качестве финансирования использовать передачу конструкций, а не денежные средства? Как это оформить в договоре и в бухучете?

Пунктом 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.07.2000 N 56 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве" (далее - Письмо N 56) разъяснено, что в счет стоимости предоставляемых квартир одна сторона с согласия другой стороны может передать последней по договору на участие в строительстве необходимую для строительства продукцию.
Следовательно, в договоре необходимо оговорить форму и порядок расчетов. При этом неважно, будут ли использоваться переданные конструкции в строительстве того здания, квартиры, которые впоследствии будут подлежать передаче участнику, использовавшему такую форму расчетов, или они будут использоваться заказчиком строительства на других объектах.
При отражении операций по передаче конструкций в порядке финансирования строительства следует учитывать, что для передающей стороны конструкции являются готовой продукцией, а строительство может финансироваться за счет собственных средств организации (чистой прибыли, остающейся в ее распоряжении после уплаты налогов).
Таким образом, схема бухгалтерских проводок может быть следующей:
дебет счета 61 "Расчеты по авансам выданным" кредит счета 40 "Готовая продукция" - на сумму стоимости переданных конструкций.
Одновременно с этой проводкой следует восстановить в бухгалтерском учете предъявленные к зачету или возмещению суммы налога на добавленную стоимость по материалам, использованным при изготовлении конструкций (п.3 Приказа Минфина России от 12.11.1996 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами"):
дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" - если суммы предъявлены к зачету или возмещению
или
дебет счета 88 кредит счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" - если суммы налога продолжают числиться на счете 19.
По окончании строительства и распределения жилых квартир делаются две проводки:
дебет счета 04 "Нематериальные активы" кредит счета 61 - на сумму стоимости полученных квартир и
дебет счета 88, субсчет "Фонды накопления" (или субсчет "Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года", или субсчет "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет") кредит счета 88, субсчет "Фонд социальной сферы" - на сумму списанных источников финансирования.
Письмом Минфина России от 29.10.1993 N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно - коммунальном хозяйстве" при постановке на учет жилых квартир промежуточное использование счета 08 не предусмотрено.
Подписано в печать
11.11.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 12

...Организация заключила договор на долевое строительство жилья. По окончании строительства заказчик отказал нам в предоставлении жилых квартир, сославшись на то, что наши квартиры им проданы. Какие санкции в данном случае могут быть применены к стороне, нарушившей условия договора, и каким образом можно списать образовавшуюся дебиторскую задолженность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также