...По контракту с инопартнером получено оборудование. Право собственности на него переходит после полной оплаты. Как учесть принятое в эксплуатацию до перехода права собственности оборудование; затраты по обучению персонала; проценты за кредит, взятый на оплату контракта; амортизацию? Каков порядок обложения налогами на имущество, на прибыль, подоходным налогом?

Для того, чтобы ответить на заданные вопросы, следует определиться, какой вид договора фактически заключен между поставщиком и покупателем. По ряду формальных признаков такой договор нельзя назвать договором купли - продажи. То обстоятельство, что расчеты по договору длятся в течение 10 лет, в отношении договора купли - продажи может быть расценено, либо как продажа в кредит, либо как продажа в рассрочку. Но в первом случае право собственности на приобретенный товар переходит к покупателю сразу после оплаты первого платежа, а продажа в рассрочку не предполагает использования объекта покупателем до окончания расчетов.
Таким образом, можно говорить о договоре аренды с правом выкупа через 10 лет. Если же договор заключен как договор купли - продажи, то мы рекомендовали бы его перезаключить, именно, как договор аренды - в противном случае у организации не будет формальных прав относить на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты, связанные с эксплуатацией этого объекта.
В соответствии с п.6.2 объект основных средств, полученный по договору аренды, арендатором учитывается на забалансовом счете (за исключением объектов в случаях, предусмотренных в договоре финансовой аренды) в оценке, принятой в договоре аренды.
То есть, после оформления акта приемки объекта в эксплуатацию следует оформить только одну проводку:
дебет счета 001 "Арендованные основные средства".
Арендные платежи в этом случае относятся на себестоимость продукции в момент их начисления:
дебет счета 20 "Основное производство" кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Если же платежи осуществляются не ежемесячно (а раз в год или в квартал), то начисленная арендная плата должна быть предварительно отнесена на счет 31 "Расходы будущих периодов":
дебет счета 31 кредит счета 76;
дебет счета 20 кредит счета 31 - при ежемесячном списании части арендной платы на себестоимость продукции (работ, услуг).
Разумеется, амортизация по таким объектам начисляться не может. Фактически сумма амортизации входит в арендную плату - так как по окончании расчетов вся сумма стоимости приобретенного объекта будет перенесена на себестоимость продукции (работ, услуг) и объект, полученный в собственность, будет оприходован проводками:
дебет счета 08 "Капитальные вложения" кредит счета 76
и
дебет счета 01 "Основные средства" кредит счета 08
в условной оценке 1 руб.
Что касается платы за обучение, то она включается в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с пп."к" п.2 Положения о составе затрат на общих основаниях. Законодательство не предусматривает каких-либо исключений по возмещению затрат, связанных с обучением работников, для работы на арендованном оборудовании. Главным принципом здесь является производственная необходимость произведенных затрат.
В соответствии с п.73 Положения по ведению бухгалтерского учета задолженность по полученным займам и кредитам показывается с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов. Так как в данном случае полученные кредиты не могут быть включены ни в инвентарную стоимость полученного оборудования (право на него перейдет только после того, как эта стоимость будет полностью амортизирована), ни в себестоимость продукции (работ, услуг) (так как затраты являются капитальными), то единственным источником списания процентов за кредит будет прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налогов.
С учетом вышеизложенного, в бухгалтерском учете одновременно с получением кредита должна быть оформлена проводка на сумму процентов:
дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", субсчет "Фонды накопления" кредит счета 92 "Долгосрочные кредиты банков".
В налоговую базу по налогу на прибыль стоимость полученного объекта войти не может, так как он не может считаться безвозмездно полученным. Что же касается налога на имущество, то и здесь ответ очевиден - так как в системном учете стоимость полученного оборудования не отражается, то и в налоговую базу по данному налогу она не входит. Кстати, это обычная практика для договоров аренды, по условиям которых имущество продолжает числиться на балансе арендодателя.
Вопрос о подоходном налоге связан, по-видимому, с оплатой обучения работников. По нашему мнению, оснований для включения сумм платы за обучение в данном случае нет, так как переподготовка работников связана с производственной необходимостью.
Что же касается иностранных граждан, занятых установкой, доставкой и монтажом оборудования, то напоминаем, что в соответствии с п.4 Инструкции о подоходном налоге доходы физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, подлежат обложению налогом, если только они получены из источников на территории Российской Федерации в денежной (рублях или в иностранной валюте) и натуральной форме. Таким образом, обязанность организации начислить и удержать налог с иностранных работников возникает в том случае, когда оплата работ осуществлялась непосредственно в месте их проведения (в РФ).
Подписано в печать
11.11.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 12

Каковы норма и шифр амортизационных отчислений персональных компьютеров и принтеров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также