Сотрудница некоммерческого образовательного учреждения уходит в декрет второй раз подряд, не выходя на работу, а отработав только 2003 г. Как выплачивать ей пособие по беременности и родам?

Работница будет получать пособие по беременности и родам в размере не более минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц.
В 2004 г. работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ, установленного федеральным законом. Так сказано в ст. 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ. Действие этой статьи продлено на 2005 г. (ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 202-ФЗ).
С.Б.Хмельков
Главный специалист
по правовым вопросам
ЦК Профсоюза работников
народного образования и науки РФ,
юрист
Подписано в печать
21.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 3

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 июля 1994 г. n 807 ГОУ высшего профессионального образования ежемесячно доплачивает за ученую степень профессорско-преподавательскому составу: за штатные должности доктора наук - 1500 руб., кандидата наук - 900 руб. А как установить доплаты таким сотрудникам, которые работают больше чем на одну ставку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также