...Как формируется и используется прибыль, остающаяся в распоряжении организации и направляемая на финансирование капитальных вложений? Как поступить с суммами фонда накопления, созданного в предыдущие годы и не списанного со счета его учета по причине отсутствия нормативной базы? Что является основанием для применения льготы по налогу на прибыль по капитальным вложениям?

В настоящее время (с 2000 г.) использование прибыли на финансирование капитальных вложений регулируется п.44 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н (далее - Методические рекомендации):
"... часть нераспределенной прибыли, оставшейся в распоряжении организации, в размере, направленном на капитальные вложения, включается в добавочный капитал и показывается в составе данных группы статей "Добавочный капитал".
При этом, по-видимому, предполагается, что списание использованной прибыли осуществляется в конце каждого отчетного периода (квартала или месяца, в зависимости от того, когда организация использует соответствующую налоговую льготу).
То есть в конце каждого отчетного периода следует оформлять бухгалтерскую проводку:
дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", субсчет "Фонды накопления", кредит счета 87 "Добавочный капитал" - на сумму части нераспределенной прибыли, использованной на финансирование капитальных вложений.
Отметим, что ни Инструкция о порядке исчисления налога на прибыль (в ред. Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций"; далее - Инструкция N 62), ни Методические рекомендации не увязывают списание источников финансирования и применение льготы с фактом ввода приобретенных или законченных строительством объектов основных средств в эксплуатацию - достаточно, чтобы капитальные вложения организацией осуществлялись, а объект капитальных вложений по своему назначению подпадал под льготирование.
При применении льготы, предусмотренной п.4.1.1 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль (в Инструкции N 62 текст данного пункта оставлен без изменений), не следует забывать, что сумма фактически осуществленных капитальных вложений уменьшается на сумму начисленной с начала года амортизации основных средств.
Поэтому целесообразно списывать в дебет счета 87 только часть капитальных вложений, фактически профинансированных за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации (в части, учитываемой на субсчете "Фонды накопления"). Определить эту сумму можно как разницу между дебетовыми оборотами по счету 08 "Капитальные вложения", субсчет "Строительство объектов основных средств" и субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств" (но не субсчет "Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств"), и кредитовым оборотом по счету 02 "Износ основных средств".
Разумеется, если капитальные вложения осуществлялись частично за счет целевых поступлений юридических и физических лиц, то указанная сумма должна быть уменьшена и на сумму использованных поступлений.
Подчеркнем, что, в соответствии с п.47 Методических рекомендаций с 2000 г. суммы целевого финансирования и целевых поступлений коммерческие организации учитывают не на счете 96, а на счете 83 "Доходы будущих периодов". Остатки неиспользованных целевых поступлений зачисляются в состав внереализационных доходов.
В течение отчетного года сумму амортизационных отчислений можно определить только по данным бухгалтерского учета, но не отчетности - так как в промежуточной отчетности сумма начисленной амортизации обособленно не показывается. Суммы использованных целевых поступлений можно определить по данным аналитического учета. По окончании отчетного года обе эти суммы следует сверить с данными годовой бухгалтерской отчетности - соответственно, строка 371 Приложения к бухгалтерскому балансу (форма N 5) и строка 100 Отчета о целевом использовании полученных средств (форма N 6).
В соответствии с п.3.2.5 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160, затраты, не увеличивающие стоимости основных средств (и учитываемые на соответствующем субсчете к счету 08), списываются со счета 08 за счет предусмотренных источников финансирования по мере полного производства соответствующих работ или совершения операций.
Суммы, учтенные в процессе приобретения или строительства основных средств на субсчете "Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств", списываются по вводу объекта в эксплуатацию со счета 08 в корреспонденции со счетом учета источника финансирования:
дебет счета 88, субсчет "Фонды накопления", кредит счета 08, субсчет "Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств" - на всю сумму подобных затрат.
Проценты за банковский кредит, уплаченные после ввода объекта в эксплуатацию, также списываются за счет источников финансирования без включения их в инвентарную стоимость вводимого в эксплуатацию объекта:
дебет счета 88 кредит счета 92 "Долгосрочные кредиты банков".
Таким образом, в случае если производятся затраты, не увеличивающие стоимости объектов основных средств, и предполагается уплата процентов за банковский кредит после их ввода в эксплуатацию, соответствующие суммы, по нашему мнению, должны быть зарезервированы на счете 88, субсчет "Фонды накопления".
То есть порядок определения суммы, подлежащей списанию на счет 87, можно представить в виде следующей формулы (имеются в виду обороты по указанным субсчетам, а не сальдо, так как для целей налогообложения значение имеют именно обороты нарастающим итогом с начала года):
дебет счета 08, субсчет "Строительство объектов основных средств" + дебет счета 08, субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств" - дебет счета 08, субсчет "Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств" - кредит счета 92 (в части процентов, уплаченных после ввода объекта в эксплуатацию) - дебет счета 83 (в части использованных средств целевого финансирования) - кредит счета 02.
Напоминаем, что размер льготы не может превышать половины всей налогооблагаемой прибыли.
Например, организацией в течение 2000 г. осуществлены капитальные вложения в основные средства производственного назначения в размере 400 тыс. руб., в том числе - приобретение основных средств - 100 тыс. руб. и оплата выполненных строительно - монтажных работ - 300 тыс. руб. Начислено амортизации - 150 тыс. руб. Остаток по счету 88, субсчет "Фонды накопления" - 400 тыс. руб. Налогооблагаемая прибыль - 400 тыс. руб. В бухгалтерском учете будут сделаны проводки:
дебет счета 08, субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств", кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - 100 тыс. руб.;
дебет счета 08, субсчет "Строительство объектов основных средств", кредит счета 76 - 300 тыс. руб.;
дебет счета 20 "Основное производство" кредит счета 02 - 150 тыс. руб.;
дебет счета 87 кредит счета 88 - 250 (100 + 300 - 150) тыс. руб.
Так как сумма использованной прибыли больше чем половина налогооблагаемой прибыли, льгота может быть применена только к сумме 200 тыс. руб. (400 : 2).
До 1995 г. включительно порядок списания использованного созданного фонда накопления регулировался Письмом Минфина России от 18.02.1993 N 15 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности средств, используемых на финансирование капитальных вложений". В соответствии с п.2 этого Письма по мере использования средств на приобретение основных средств и осуществления других капитальных вложений одновременно с корреспонденцией счетов по дебету счета 01 и кредиту счета 08 применяется внутренняя корреспонденция по субсчету "Фонд накопления" (дебет "Фонд накопления, образованный" и кредит "Фонд накопления, использованный").
Приказом Минфина России от 19.10.1995 N 115 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций за 1995 год" упомянутое Письмо Минфина России N 15 было отменено. Причем новый порядок списания источников финансирования капитальных вложений установлен не был.
По нашему мнению, схема бухгалтерских проводок, установленная Приказом Минфина России N 15, могла применяться вплоть до 2000 г. В преамбуле Инструкции по применению Плана счетов установлено, что порядок ведения аналитического учета устанавливается предприятием. Внутренняя проводка по счету 88 относится к области аналитического учета. Тем более что в проводке участвуют даже не субсчета, а субсчета второго порядка. Указанный порядок не нарушает методологии бухгалтерского учета, не изменяет структуры собственного капитала организации, не влияет ни на размер чистых активов, ни на размер каких-либо других финансовых показателей.
С 1998 г. действует ПБУ 6/97 и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина России 20.07.1998 N 33н. ПБУ 6/97 не распространяется на учет капитальных вложений. Тем не менее обращает внимание то, что п.37 Методических указаний установлено, что затраты организации, отраженные на счете учета капитальных вложений, по окончании достройки, дооборудования, реконструкции объекта основных средств или по завершении работ, носящих капитальный характер, списываются в дебет счета учета основных средств. Одновременно на сумму присоединенных к счету учета основных средств затрат увеличивается сумма на счете учета добавочного капитала и уменьшается собственный источник, оставшийся в распоряжении организации (за исключением амортизации).
То есть источники финансирования некоторых видов капитальных вложений можно было относить на счет 87 уже с 1998 г.
Если же в течение периода 1996 - 1999 гг. источники финансирования не списывались, то, по нашему мнению, в 2000 г. их следует списать в порядке, установленном Методическими рекомендациями - то есть с дебета счета 88 в кредит счета 87. Это обусловлено допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности, в соответствии с которым, хозяйственные операции отражаются в учете в том отчетном периоде, в котором они осуществлены (в данном случае - когда обнаружена ошибка или когда определен порядок списания). Кроме того, по общему правилу бухгалтерские проводки оформляются в соответствии с теми требованиями документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, которые действуют на момент оформления проводки.
Подписано в печать
11.11.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 12

...По договору комиссии предприятие обязалось закупить для торговой организации партию товаров за вознаграждение. Для закупки товаров торговая организация перечисляет необходимую сумму денежных средств. Права ли ГНИ, требуя уплатить НДС с полной суммы полученных от комитента денежных средств, а не с суммы комиссионного вознаграждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также